Глэмпинг: кемпинг с комфортом

Жизнь обитателей мегаполисов – это не только удобства, но и ежедневные стрессы, плохая экология, перенасыщение информацией и чрезмерная плотность населения. Вот почему вместо стандартных осмотров достопримечательностей горожане теперь всё чаще выбирают отдых в тишине на природе. Так, экотуризм всё больше входит в моду.
Однако, для людей привыкших к комфорту, жизнь в палатке превращается из отдыха в дополнительный стресс.
К счастью для любителей расслабляться на природе со всеми удобствами, придумали глэмпинг. Определение берёт начало от двух английских составляющих: glamorous и camping, что вместе переводится как «гламурный кемпинг». Зародился глэмпинг в Великобритании в 2005 году, но популярность стал набирать лишь недавно. Его распространению послужила не только привлекательность жизни на природе, но и нестабильная экономическая ситуация. Так, например, в самой Англии пик популярности глэмпинга произошёл после брексита.

  • Гламурный глэмпинг

Главные отличительные черты гламурного кемпинга – полный сервис отелей со всем набором удобств. При этом, он должен оставаться мобильным и экологичным.


ФОРМА - НЕ ГЛАВНОЕ!

Сферы-«пузыри», иглу, юрты, вигвамы, домики на деревьях и даже «космические» капсулы на скалах: форма отелей ограничивается лишь фантазией их создателей. Объединяет такие жилища одно: все они находятся вдали от населённых пунктов, устроены с комфортом и имеют лёгкую конструкцию.

  • Глэмпинг на скалах в лесу

ВСЁ ВКЛЮЧЕНО

Главная особенность «гламурного» кемпинга – наличие полного спектра отельных удобств. Так, жилища, как правило, оборудованы санузлом с горячей водой, обставлены полноценной мебелью, в том числе – кроватью с постельным бельём, и предоставляют полный сервис, включающий в себя услуги повара.


  • Глэмпинг на берегу

ВСЁ НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Хоть понятие глэмпинга и относительно новое, зародившееся в 2000-е годы, его история началась в самом Средневековье. Тогда элитные мобильные жилища были привилегией высших сословий – правителей и значимых военных чинов. В походы собиралось большое количество предметов домашней обстановки, которыми и укомплектовывали шатры, создавая в полевых условиях роскошные дворцы.

  • Глэмпинг средневековье

Позже эта традиция перенеслась и в колониальные страны. Богатые слои населения выбирали путешествия с комфортом: теперь к удобствам стали добавляться электрогенераторы, дорожные холодильники и даже ванны и пианино! Некоторые из таких лагерей просуществовали в африканских странах и до наших дней, до сих пор функционируя. Неудивительно, что идея «вип-кемпинга» была популярна во все времена, и хорошо забытая традиция снова входит в моду. А вот первооткрывателей комфортно-экологичного движения установить в истории так и не удалось.


ГЛЭМПИНГ СНОВА В ТРЕНДЕ

Современные лагеря кемпинга с удобствами распространились по разным точкам планеты: от Антарктиды до Монголии, от Лапландии до Перу, от океанских островов до лесных заповедников. Более ста разбросаны по территории Европы.

К самым знаменитым глэмпингам в мире относится перуанский Skylodge Suites в долине Куско – прозрачные капсулы на вершине Священной горы, попасть в которые можно лишь взобравшись по металлическим скобам на высоту 400 метров.

  • Глэмпинг в Куско

А вот шотландский Loch Ness Glamping представляет собой серию деревянных жилищ-броненосцев на озёрном берегу – отличный наблюдательный пункт для желающих увидеть знаменитое Лохнесское чудовище.

  • Глэмпинг в Шотландии

Финские создатели гламурного кемпинга Kakslauttanen Arctic Resort предлагают понаблюдать за другим персонажем: «подловить» полёт Санта-Клауса можно через стеклянный купол иглу. Находится лагерь аж за Полярным Кругом, посреди лапландских лесов.

  • Глэмпинг за Полярным Кругом

Ещё один проект — White Desert, является первопроходцем глэмпинга в Антарктиде. Открыт он лишь с ноября по январь и имеет шесть жилых сфер. Каждая из них оснащена отоплением, что позволяет с комфортом наблюдать изнутри за дикой природой – императорскими пингвинами и другими обитателями местной фауны.

  • Глэмпинг в Антарктиде

В России популярность глэмпинга, как и экотуризма, постепенно растёт: в 2018 году на Кольском полуострове был открыт первый проект – MamontCamp. Он предлагает туристам программу активного отдыха в классических капсульных жилищах.

Позднее по стране открылись и другие глэмпинги: в Московской области, на Алтае и в республике Карелия. Впрочем, границы этого определения весьма размыты, и под «гламурным кемпингом» порой подразумеваются классические кемпинги и даже коттеджные поселения. А значит, направлению ещё только предстоит развиваться.

MAMONT CAMP

Единственный северный кемпинг в России был открыт на Кольском полуострове благодаря организации Mamont – некоммерческому объединению, созданному учёным-полярником Фредериком Паулсеном. Фонд осуществляет научно-исследовательскую работу в Арктике и организовывает мероприятия, привлекающие туристов из самых разных стран. В создании этого глэмпинга принимала участие и туристическая компания Russia Discovery.

  • Глэмпинг на Кольском полуострове

Кольский полуостров идеально подошёл для нового проекта благодаря близкой доступности от Москвы и Петербурга, арктическому климату и красотам природы. Развитию направления мешала только отсутствующая инфраструктура: не каждый бы решился на ночёвку в палатке на северном морозе. Вот почему глэмпинг стал настоящей находкой.
К услугам гостей MamontCamp – абсолютно прозрачный общий шатёр, из которого открываются волшебные виды на северный пейзаж. Рядом с ним, на самом побережье Баренцева моря, также установлены восемь сфер для проживания. Внутри отапливаемые купола обставлены по-минимуму практично: удобными кроватями и тумбочками для вещей. Каждая из сфер рассчитана на две персоны. В глэмпинге имеются необходимые удобства: туалеты, умывальная зона и баня-бочка. Есть бар и ресторан, где профессиональный шеф-повар балует гостей традиционными блюдами из местных ингредиентов.

  • Глэмпинг MamontCamp

ГЛЭМПИНГ ПО-ХАБАРОВСКИ

В продолжение сотрудничества с проектом MamontCamp в Арктике, в 2019 году компания Russia Discovery открыла проект и в Хабаровском крае. Этот комфортабельный кемпинг может похвастаться тем, что, единственный из существующих, расположен прямо на территории национального заповедника. Именно поэтому он и получил название «Заповедные места».
Национальный парк был создан на реке Анюй для повышения численности популяции амурского тигра. На данный момент на территории насчитывается чуть более двадцати представителей вида.
Устройство этого глэмпинга премиум-класса повторяет структуру MamontCamp: один просторный общий купол и пять жилых поменьше. Даже расположен лагерь также у воды – на берегу Анюй.
В домиках, на три гостя каждый, проведено электричество и установлены комфортные кровати. Вид из окна восхищает эффектным обзором на сопки и речную гладь.
Из общественных удобств гостям доступны туалеты, душевые и баня. А общая сфера с панорамным видом оборудована зоной отдыха с диванами, баром и рестораном. Здесь гости могут попробовать традиционные таёжные блюда, приготовленные специально приглашённым поваром: разнообразную рыбу (леща, хариуса, сазана и др.), мясо местной дичи, грибы и ягоды, травяной чай, варенье из шишек и брусничный морс.

  • Глэмпинг на берегу реки

РОССИЙСКИЙ ГЛЭМПИНГ-БИЗНЕС

Если вы стали приверженцем глэмпинг-отдыха, то почему бы не совместить приятное с полезным и не построить на нём бизнес? Эта туристическая ниша ещё практически не занята, а интересных географических точек для кемпинг-площадок в стране великое множество. Ими могут стать даже места из списка ЮНЕСКО на Алтае, Камчатке, Коми и Кавказе. Желающих посетить эти регионы много, однако, отсутствие инфраструктуры отпугивает путешественников.
Глэмпинг зачастую имеет множество преимуществ перед традиционными отелями:

  • относительно низкую стоимостью строительства;
  • отсутствие необходимости получения разрешения на постройку и возможность просто взять землю в аренду;
  • проект легко сделать сетевым, начав всего с одной локации;
  • это готовое решение, включающее в себя всё необходимое от мебели до коммуникаций.

А главное, конструкции можно использовать круглый год.
Каким будет ваш глэмпинг – решать только вам. И что бы вы ни выбрали, это станет прекрасным вложением в развитие российского экотуризма и в бережное отношение к природе нашей планеты.

  • Глэмпинг план

Похожие статьи

3 топовые формы экодомика для вашего глэмпинга

Экодомики - это быстросборные постройки, которые могут использоваться для различных целей, включая глэмпинг. Они удобны и просты в использовании, экологичны и могут привлечь больше гостей в ваш глэмпинг-отель