Воздушный солнечный коллектор для бунгало

Бунгало – небольшой, чаще одноэтажный, дом сезонного проживания. Строительные нормы требуют максимальной энергоэффективности от работы вентиляции и отопления, которую обеспечивает воздушный солнечный коллектор для бунгало. Воздушный коллектор – это автономное устройство, монтируемое на стене или крыше. Солнечный коллектор в бунгало используется для подачи в дом свежего воздуха (вентиляция) или обогрева (отопление). Устройство забирает воздух с улицы или из комнаты, нагревает и нагнетает его в дом при помощи солнечной энергии. Начинается активный воздухообмен: застоявшиеся газы удаляются, а комнаты наполняются свежим теплым воздухом.


Воздушный солнечный коллектор для вентиляции бунгало

Для достижения требуемых санитарных показателей воздухообмена в жилых помещениях, естественной вентиляции недостаточно. Поэтому в домах монтируются системы приточной вентиляции, например, воздушный солнечный коллектор для бунгало. В отличие от электрического оборудования, он не требует подключения к электросети, не создает риск короткого замыкания, не потребляет дорогостоящий энергоресурс. Коллектор работает бесплатно: владелец тратится только на приобретение оборудования. Также устройству не требуется дорогостоящего обслуживания. Воздушный солнечный коллектор для вентиляции бунгало подходит для создания централизованной системы или вентилирования отдельного помещения, например, чердака или подвала.


Помимо подачи свежего воздуха, коллектор эффективно решает и ряд сопряженных задач:

  • Удаляет из воздуха лишнюю влагу.
  • Препятствует образованию конденсата на стенах.
  • Поддерживает здоровый микроклимат, неблагоприятный для развития плесени.
  • Устраняет неприятные запахи, появляющиеся из-за скопления в доме застоявшихся воздушных масс. 

Воздушный солнечный коллектор эффективно справляется с задачами вентиляции в бунгало. И также используется для его отопления.

Воздушный солнечный коллектор для отопления бунгало

Задача отопления – поддержание положительной температуры в доме. Существуют разнообразные типы отопительных систем, каждая из которых отличается своими преимуществами и недостатками. Солнечный коллектор в бунгало обогревает помещение за счет периодической циркуляции разогретых воздушных масс: стены, пол, предметы интерьера нагреваются, устанавливается и поддерживается комфортная для жизни температура. Подобный принцип обогрева позволяет быстро прогреть помещение до нужной температуры, что является одним из преимуществ воздушных солнечных коллекторов для отопления в бунгало. Устройство предотвращает промерзание строительных конструкций в холодное время года, не допускает обледенение стен, что положительно сказывается на сроке эксплуатации всего дома. 

Основные преимущества солнечных коллекторов

Выбирая решения для отопления и вентиляции в бунгало, и подрядчики, и владельцы заинтересованы в приобретении и установке систем, которые были бы:

  • просты в монтаже и обслуживании;
  • не требовали сложной подготовки перед установкой: разработки проектной документации, подведения силовых кабелей к месту установки;
  • потребляли минимальное количество ресурсов. 

Этим требованиям соответствуют коллекторы. Поскольку они автономны, их можно устанавливать даже во временном жилье или на не электрифицированных строящихся объектах. Отсутствие необходимости подключения к электросети повышает пожаробезопасность оборудования. Его работа бесплатна и для ее поддержания не требуется никаких дополнительных ресурсов, кроме солнечной энергии. Воздушный солнечный коллектор для бунгало – современное и экологичное решение, позволяющее создать эффективные системы отопления и вентиляции.

Похожие статьи

Воздушный солнечный коллектор для сауны

Воздушный коллектор (накопитель) использует для работы энергию солнца. Это устройство, состоящее из солнечных батарей, слоя адсорбента и вентилятора. Воздушный солнечный коллектор для сауны способен продуктивно решать проблемы с вентилированием, обогревом и осушением помещения.