Статьи о солнечной энергетике

Статьи о солнечной энергетике

Солнечная энергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует возобновляемые источники энергии[1] и является «экологически чистой», то есть не производящей вредных отходов во время активной фазы использования[2]. Производство энергии с помощью солнечных электростанций хорошо согласовывается с концепцией распределённого производства энергииГелиотермальная энергетика — нагревание поверхности, поглощающей солнечные лучи, и последующее распределение и использование тепла (фокусирование солнечного излучения на сосуде с водой или солью для последующего использования нагретой воды для отопления, горячего водоснабжения или в паровых электрогенераторах). В качестве особого вида станций гелиотермальной энергетики принято выделять солнечные системы концентрирующего типа (CSP — Concentrated solar power). В этих установках энергия солнечных лучей с помощью системы линз и зеркал фокусируется в концентрированный луч света. Этот луч используется как источник тепловой энергии для нагрева рабочей жидкости.


Воздушный солнечный коллектор для бунгало

Воздушный солнечный коллектор для бунгало

Бунгало – небольшой, чаще одноэтажный, дом сезонного проживания. Строительные нормы требуют максимальной энергоэффективности от работы вентиляции и отопления, которую обеспечивает воздушный солнечный коллектор для бунгало.

Воздушный солнечный коллектор для сауны

Воздушный солнечный коллектор для сауны

Воздушный коллектор (накопитель) использует для работы энергию солнца. Это устройство, состоящее из солнечных батарей, слоя адсорбента и вентилятора. Воздушный солнечный коллектор для сауны способен продуктивно решать проблемы с вентилированием, обогревом и осушением помещения.

Плюсы и минусы солнечных батарей

Плюсы и минусы солнечных батарей

О солнечных батареях существует множество мнений: как положительных, так и наоборот. Среди негативных – высокая стоимость, возможная нецелесообразность и медленная окупаемость. Для обеспечения дома электроэнергией многие владельцы делают выбор в пользу бензогенераторов. Стоит ли устанавливать солнечные панели? Выгодно ли это? Рассмотрим их преимущества и недостатки

Основные ошибки при покупке солнечных батерий

Основные ошибки при покупке солнечных батерий

Впервые сталкиваясь с приобретением солнечных батарей, покупатели зачастую совершают ошибки. Из наиболее распространённых можно выделить семь основных. Они касаются как автономных электростанций, так и фотоэлектрических сетей.

Цена солнечной электростанции

Цена солнечной электростанции

Установка солнечных батарей – отличный способ экономить личные средства и природные ресурсы Земли. Однако, от его осуществления многих отпугивает возможная дороговизна оборудования. Действительно ли стоимость солнечных панелей и сопутствующих элементов системы высока, и на какой бюджет стоит раcсчитывать – об этом и пойдёт речь в данной статье. Системы электроснабжения бывают двух типов: автономная и подключённая к сети. Впрочем, есть и альтернативные.

Показано с 1 по 5 из 5 (всего 1 страниц)