Самый экологичный утеплитель - статья 2

Среди большого разнообразия существующих на сегодняшний день утеплителей лишь некоторые из них можно назвать экологичными, относительно безопасными и благотворными для микроклимата дома. В числе таких материалов – стекловолокно, напыляемый пенополиуретан, макулатурная эковата, хлопок и лён. А вот распространённые пенополистирол и базальтовое волокно небезопасны для здоровья из-за выделения канцерогенов – стирола и формальдегида.


Ниже речь пойдёт об основных достоинствах и недостатках экологичных утеплителей.


Стекловата или утеплитель из стекловолокна

В России, как правило, выпускается марками Урса и Изовер. Сырьём для этого материала служат кварцевый песок и 20-40% вторично переработанного стекла, а в качестве связующего элемента выступают акриловые органические компоненты и безопасное количество формальдегида. Хоть его содержание в стекловате и ниже, чем в базальтовом волокне, у стекловолоконного утеплителя имеется несколько недостатков. Так, например, при отсутствии на нём фабричного фольгированного покрытия, при монтаже разрезанные части загрязняют окружающую среду сверх нормы. А в случае некачественной изоляции волокна они продолжат попадать в помещение даже спустя время с момента установки. Впрочем, они не несут в себе канцерогенного риска и провоцируют лишь раздражение дыхательных путей. В числе других недостатков стекловаты – её постепенное оседание и невозможность противостоять огню.


Напыляемый полиуретан

Хастывая, образует пену, которую саму по себе можно назвать экологически чистой. Ведь для формирования такой структуры материала используется обычная вода. Пена обладает большим количеством достоинств, например, в отличие от стекловаты, не образует зазоров. А это повышает теплоизоляцию в полтора раза. Также, полиуретановый утеплитель эффективно снижает образование конденсата. К сожалению, и у этого материала есть свои недостатки. Он быстро разрушается, будучи подверженным влаге и солнцу, легко воспламеняется, а при горении выделяет опасные токсины. При неграмотном нанесении утеплителя на дерево оно вскоре сгнивает, а в процессе напыления он может отрицательно влиять на здоровье людей и экологию.


Эковата

Представляет из себя смесь из переработанных бумаги и картона, а также, в некоторых случаях – соломы и пробковых гранул. Чтобы избежать огнеопасности, в состав включают и антипирены: борат и сульфат аммония. Эти вещества опасны при попадании в организм, во избежание чего при установке необходимо использовать респираторы. Однако, монтаж нельзя назвать чересчур трудоёмким или вредящим экологии. К тому же, остатки от процесса установки можно потом использовать заново. Паропроницаемость этого материала, согласно стандартам ISO/FIDS 10456:2007(E), дважды ниже по-сравнению с утеплителями из минеральной ваты. Пожалуй, единственный минус эковаты заключается в её высоком поглощении влаги, что влияет на повышение теплопроводности. А при постоянной влажности целлюлоза утеплителя со временем начинает гнить и плесневеть.


Хлопковый утеплитель

Самый экологически чистый после льняного, а значит, при его применении нет необходимости в использовании защитных средств. В качестве сырья для его изготовления используются переработанные джинсы. Хлопок – не только хороший изолятор тепла, но и обеспечивает прекрасную шумоизоляцию, благодаря чему этот материал можно использовать, например, в домашнем кинотеатре. Из минусов утеплителя – его горючесть, что, впрочем, не является проблемой благодаря тем же добавкам, что применяются для защиты от огня эковаты. А вот нарезка и монтаж хлопкового волокна более затруднительны и, соответственно, требуют больше времени, нежели другие материалы.


Льняной утеплитель

В России льняные теплоизоляционные маты производятся под маркой Экотеплин и являются совершенно экологичным видом утеплителя. Они не содержат синтетических компонентов, а, следовательно, не вырабатывают токсинов и безвредны для здоровья: такой утеплитель можно смело использовать даже для детской. Служит он вплоть до 60 лет, не оседая, не плесневея и не подвергаясь вредителям на протяжении всего срока эксплуатации. Тепловое сопротивление льняного утеплителя настолько высоко, что сравнимо с пенопластом или качественной базальтовой ватой. Этот материал классифицируется как группы Г1, В1 и Т1. Это означает, что он не поддерживает горение, плохо воспламеняется, а при горении выделяет вещества с низким уровнем токсичности. Таким образом, льняные маты стоят на первом месте в рейтинге эко-утеплителей: при выборе материалов предпочтение стоит отдать именно им.

Похожие статьи

Самый экологичный город России (по данным Росстата)

Каждые два года Росстат, служба государственной статистики, публикует данные по охране окружающей среды, среди которых – показатели по выбросам загрязняющих воздух веществ в разных городах России. К источникам, вредных для атмосферы и жителей страны, относятся как транспортные, так и фабричные выхлопы. Наиболее полный бюллетень с такими данными был выпущен в 2013 году с показателями 2012 года.

Самый экологичный утеплитель - эковата часть 1

Эковата появилась на российском строительном рынке относительно недавно и уже завоевала популярность как экологически чистый материал с массой преимуществ.
По сравнению с такими аналогами, как минеральная вата, пенополистирол и другими, она выигрывает по многим параметрам.
Ниже – основные плюсы материала

Что такое пенополиуретовый утеплитель?

Пенополиуретан (ППУ) широко используется для выполнения работ по утеплению здания. Высокие эксплуатационные и теплоизоляционные характеристики выгодно выделяют его среди аналогичных материалов.

Импорт-экспорт из России строительных материалов и домокомплектов - топ 100 стран

Россия является крупным производителем строительных и пиломатериалов, и ее продукция экспортируется в различные страны мира. Ниже приведен список некоторых из этих стран

Теги: утеплитель, эковата, эко утеплитель, экоутеплитель, базальтовая вата, льянной, полиуретоновый, полинор, хлопоковый утеплитель