Эковата плюсы и минусы

Эковата – распространённый материал для теплоизоляции как жилых, так и нежилых помещений и зданий. Особенно этот утеплитель полезен для среды с повышенной влажностью и частым появлением конденсата. Однако, про эковату бытует множество не только положительных, но и отрицательных мнений. Вот почему перед покупкой и использованием важно внимательно изучить все качества этого утеплителя.

Его основные компоненты – это переработанные картон и бумага, включающие в себя бракованные печатные издания, сырьевые отходы картонной продукции и излишки от изготовления гофротары. А также, газетная и бумажная макулатура, качество сырья которой ниже из-за сверх-восприимчивости к загрязнениями: для неё характерны разносортность и неоднородность материала.

Таким образом, эковата содержит:

• около 80% переработанной целлюлозы;

• 12% борной кислоты для защиты от грибка и бактерий

• И 8% тетрабората натрия в качестве инсектицидного средства. Его задача также заключается в защите от горения и воспламенений.

Не бывает строительных материалов без недостатков. Не является исключением и эковата:

1. Спустя время её прекрасные теплоизоляционные качества ухудшаются. На повышение теплопроводности оказывают влияние следующие моменты:

• Со временем эковата оседает, теряя до 20% объёма. По этой причине лучше закладывать материал с запасом до 25%.

• Эковата обладает хорошими впитывающими свойствами – вплоть до 15%, ежегодно накапливая 1% влаги. С каждым разом она, соответственно, повышает теплопроводность на 1-2,5%. Во избежание этого, теплоизоляционный слой должен быть хорошо вентилируемым, чтобы эффективно испарять влагу.

2. Качественный монтаж эковаты требует наличия специального пневматического надувного оборудования. Благодаря ему соблюдаются нормы в отношении плотности и равномерности укладки для защиты от усадки в будущем.

3. Для вышеназванных целей, помимо оборудования, потребуется прибегнуть к услугам специалистов с опытом по этому материалу – довольно привередливому относительно умению работы с ним.

4. При влажном нанесении эковата долго высыхает, а при сухом создаёт пыль. При этом, первый способ предпочтительнее, так как обеспечивает лучший результат за счёт равномерности нанесения. А соответственно, позволяет добиться и более качественных звуко- и теплоизоляции. Однако, влажный метод нанесения, в то же время, и наиболее долгий: процесс высыхания занимает от 48 до 72 часов, в зависимости от толщины слоя и атмосферных условий. А это является трудностью при условии ограниченного выделенного на монтаж времени.

5. По-сравнению с пенополистиролом, жёсткость эковаты значительно ниже, что не позволяет использовать её в качестве самостоятельного бескаркасного утеплителя в момент монтажа напольных стяжек.

6. В случае проведения работ по утеплению вертикальных конструкций с плотностью ниже 65 кг/м2, есть риск возникновения усадки с имеющимися неутеплёнными полостями.

7. Эковату опасно размещать вблизи источников огня, а высокие температуры постепенно приводят к её тлению. Это значит, что возникает необходимость в дополнительной защите с помощью асбестоцементных ограждений – огнестойких плит и матов с фольгированным покрытием для отражения тепла. Это касается и давно проверенных минеральной и стекловаты.


Несмотря на минусы, у этого материала имеется множество преимуществ:

1. Компоненты эковаты безвредны и не вызывают аллергий и заболеваний кожи.

2. При доступной стоимости этот утеплитель обладает высоким качеством.

3. Не имеет швов, благодаря чему позволяет ощутимо экономить на отоплении зимой.

4. Благодаря его текстуре, материал удобно задувать даже в наиболее труднодоступные участки.

5. Чтобы утеплить целое помещение, понадобится относительно небольшой объём эковаты: от 28 до 65 кг/м3.

6. Этот утеплитель обладает превосходными звукоизоляционными свойствами: для поглощения 9 дБ звука достаточно будет проложить слой всего в 1,5 см. Благодаря этому, эковата находит применение в качестве строительного материала даже для аэропортов, стадионов и звукозаписывающих студий.

7. Использующиеся при изготовлении бура или боракс являются наиболее качественными антипиренами. Эковата с ними надолго сохранит противопожарные качества. А вот наличия среди её компонентов борной кислоты с сульфатами аммония стоит избегать: зачастую они являются источником стойкого неприятного запаха.

При грамотном подходе к выбору и монтажу эковаты вы сможете лишь наслаждаться её положительными качествами, избежав возможных минусов.


Похожие статьи

Самый экологичный утеплитель - эковата часть 1

Эковата появилась на российском строительном рынке относительно недавно и уже завоевала популярность как экологически чистый материал с массой преимуществ.
По сравнению с такими аналогами, как минеральная вата, пенополистирол и другими, она выигрывает по многим параметрам.
Ниже – основные плюсы материала

Что такое пенополиуретовый утеплитель?

Пенополиуретан (ППУ) широко используется для выполнения работ по утеплению здания. Высокие эксплуатационные и теплоизоляционные характеристики выгодно выделяют его среди аналогичных материалов.

Теги: утеплитель, эковата, эко утеплитель