Самый экологичный утеплитель - эковата

Эковата появилась на российском строительном рынке относительно недавно и уже завоевала популярность как экологически чистый материал с массой преимуществ.
По сравнению с такими аналогами, как минеральная вата, пенополистирол и другими, она выигрывает по многим параметрам. 
Ниже – основные плюсы материала:
1. Безвредность для здоровья
2. Универсальность: эковатой можно утеплять как стены и крыши, так и пространства между этажами, что особенно часто используется в частных жилых и каркасных домах.
3. Входящая в состав борная кислота создаёт надёжную защиту от насекомых и плесени, оставаясь при этом безопасной для людей и животных.
4. Целлюлоза, как один из компонентов эковаты, помогает утеплителю "дышать", впитывать влагу и проводить тепло. Баланс этих параметров – секрет здоровой среды вашего дома. Так, при повышении влажности на 25% эковата уменьшает проводимость тепла всего на 5%, что выше, чем по параметрам, к примеру, минеральной ваты. Впрочем, подвалы и цокольные этажи утеплять эковатой всё же не рекомендуется, так как количество влаги в них слишком высоко.
5. Однородность материала обеспечивает надёжную герметичность всего слоя без проблемных швов, приводящих к нарушению теплоизоляции и неустойчивой температуре. Это же качество даёт и хорошую шумоизоляцию, что необходимо как для жилых домов, так и для промышленных зданий. У аналогов эковаты, например, пенополистирола, этот параметр значительно ниже.
6. Самое важное преимущество – экологичность. В состав эковаты не входят фенольные и другие вредные вещества. Соединительным природным компонентом этого материала служит лигнин, а в процессе службы утеплитель не создаёт опасных испарений. В отличие от, например, аналога эковаты – пенополистирола. Кроме того, для её производства используется переработанное вторсырьё – волокно целлюлозы.
7. После монтажа эковаты почти не остаётся отходов, и утеплитель может быть использован повторно.
8. Этот материал настолько универсален, что применяется везде: от коттеджей, дач и жилых зданий до магазинов до заводов, складов и объектов общественного назначения.
В России на сегодняшний день ещё не приняты стандарты для монтажа эковаты. Однако вместо них можно использовать правила прокладки похожих материалов – стекловаты, минеральной ваты и других аналогов. Особенно это касается расчёта нужного количества для определённого климата.
Для монтажа эковаты существует два способа: ручной и механизированный. Рассмотрим каждый подробнее.
1. Утепление вручную – это процесс заполнения пространства сухой эковатой. Метод настолько простой, что вы можете использовать его самостоятельно. Единственный нюанс состоит в том, что перед укладкой эковату необходимо вспушить с помощью дрели с насадкой для растворов.
2. Механизированное утепление требует наличия выдувной установки. Такой способ удобен для нанесения материала на нестандартные и сложнодоступные поверхности – к примеру, церковные купола. Он предпочтителен и для каркасного строительства, и в случаях, когда применяется технология двойного бруса. Главная особенность механического метода – влажное напыление на поверхность, при котором эковата налипает на неё, формируя слой теплоизоляции до 5 см. Эта технология хороша и при ремонте готового здания.

Все вышеперечисленные факты подтверждают преимущества эковаты как современного, практичного и универсального материала. Она помогает снизить расходы на строительство и пользоваться всеми плюсами, которые сохраняют ваш дом тёплым, безопасным и экологичным.

Похожие статьи

Эковата - плюсы и минусы

Эковата – распространённый материал для теплоизоляции как жилых, так и нежилых помещений и зданий. Особенно этот утеплитель полезен для среды с повышенной влажностью и частым появлением конденсата. Однако, про эковату бытует множество не только положительных, но и отрицательных мнений.

Самый экологичный утеплитель - статья 2

Среди большого разнообразия существующих на сегодняшний день утеплителей лишь некоторые из них можно назвать экологичными, относительно безопасными и благотворными для микроклимата дома. В числе таких материалов – стекловолокно, напыляемый пенополиуретан, макулатурная эковата, хлопок и лён.

Что такое пенополиуретовый утеплитель?

Пенополиуретан (ППУ) широко используется для выполнения работ по утеплению здания. Высокие эксплуатационные и теплоизоляционные характеристики выгодно выделяют его среди аналогичных материалов.

Импорт-экспорт из России строительных материалов и домокомплектов - топ 100 стран

Россия является крупным производителем строительных и пиломатериалов, и ее продукция экспортируется в различные страны мира. Ниже приведен список некоторых из этих стран

Теги: эковата, утеплитель, эко утеплитель, самый экологичный утеплитель